NOTICIAS

Carnaval de BH: Veja todos os blocos por regiões, com horários e endereços

Contando as horas para o Carnaval de Belo Horizonte? Planeja curtir o máximo de bloquinhos possível? Então, aqui vai um guia “completão” com tudo que vai rolar pelos quatro cantos da cidade durante os dias de folia!

BHAZ preparou uma lista com todos os cortejos que vão acontecer em cada região da cidade de sábado (10) até terça-feira (14), então não perde tempo e vem logo mapear os blocos que vão sair pertinho de você.

Blocos de sábado (10) por região

Centro-Sul

Então, Brilha!
Rua Curitiba, 8, Centro
5h

Quando Come se Lambuza
Avenida Afonso Pena, 546, Centro
9h

Bloco do Pamp
Praça Carlos Chagas, 35, Santo Agostinho
9h30

Micareteiros
Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi
10h

Timbaleiros do Ghetto e Mulheres Timbaleras
Rua Aarão Reis, 534, Centro
10h

Tá Pensando o Que?
Rua Curitiba, 2457, Lourdes
11h

Bloco do Pirulito
Rua Espírito Santo, 516, Centro
12h

Seu Vizinho
Avenida Mem de Sá, 1882, Vila Nova São Lucas
12h

Bloco Gafieira
Avenida Brasil, 2201, Savassi
12h

Filhas de Gaby e Banda os Desgarrados
Rua Ceará, 1461, Funcionários
13h

Bloco da Calixto
Rua Professor Moraes, 226, Savassi
13h

De Seu Bento a Dona Lúcia
Avenida Halley, 1015, Santa Lúcia
13h30

Eu Não Vou Embora
Avenida Brasil, 1145, Funcionários
14h

Haja Amor
Rua Sergipe, 811, Savassi
14h

Bloco Baile da Sapataria
Rua Fernandes Tourinho, 503, Savassi
14h

Gato Escaldado
Praça Deputado Renato Azeredo, 182, Sion
15h

Bloco de Belô
Avenida Afonso Pena, 1377, Centro
15h

Bloco do Improviso
Rua Maestro Dele Andrade, 923, Santa Efigênia
15h

Bloco Nega Jackie
Avenida Augusto de Lima, 1374, Barro Preto
15h

Conexão African Beat
Praça da Liberdade, 109, Savassi
16h

Xô, Preconceito! Meu nome é Felicidade
Praça Rui Barbosa, 104, Centro
17h

Leste
Tchanzinho Zona Norte
Avenida dos Andradas, 3564, Pompeia
8h

Ladeira Abaixo
Praça Zamenhof, 11, Floresta
8h

Pata de Leão
Praça México, 202, Concórdia
10h

Nada Santa
Rua Mármore, 255, Santa Tereza
12h

Unidos da Estrela da Morte
Rua Marechal Deodoro, 167, Floresta
13h

Samba do Rafa
Praça Duque de Caxias, 288, Santa Tereza
14h

Bloco Volta Belchior
Avenida dos Andradas, 3560, Pompeia
14h

Bloco Rastaxé
Praça Santa Rita, 131, Esplanada
15h

Bloco ZN
Rua Sapucaí, 105, Floresta
15h

Pampulha

Banho de Xêro
Avenida Guarapari, 42, Santa Amélia
8h

Afoxé Ogun De
Rua Aloísio Aragão Villar, 310, Trevo
9h30

Blocos Anjos do Céu
Rua Antônio Giarola, 18, Céu Azul
17h

Bloco Minas Com Bahia
Avenida dos Engenheiros, 554, Castelo
18h

Oeste

Kola em Mim Que Cê Brilha
Rua Oeste, 510, Calafate
10h

Unidos de São Vicente
Rua Monte Branco, 69, Nova Suíssa
12h

Bloco Buritis de Guimarães Rosa
Rua Henrique Badaró Portugal, 157, Buritis
14h

Turu Turu
Rua Oeste, 586, Calafate
15h

Noroeste

Sustenido
Rua dos Topógrafos, 207, Alípio de Melo
9h

Magrela Feio
Rua Itanhandu, 44, Carlos Prates
13h

Bloco do Vintão
Rua Juda, 383, Glória
13h

Bloco Xibiu
Avenida dos Engenheiros, 551, Alípio de Melo
13h

Bloco Nega Biruta
Avenida Santa Matilde, 470, João Pinheiro
15h

Bloco Oficina Tambolelê
Rua São Cosme, 95, Novo Glória
15h

Bloco do Galo
Rua Christina Maria Assis, 550, Califórnia
16h

Bloco da Língua
Rua Tigre, 181, São Salvador
16h

As Benzedeiras
Rua Ninive, 285, Glória
18h

Nordeste

Jovens da Antiga
Rua Paulo Nunes Vieira, 166, Cidade Nova
10h

Beach Bloco
Rua Javari, 612, Renascença
14h

Mais Feliz Que Pinto no Lixo
Avenida Clara Nunes, 150, Renascença
14h30

Bloco Bacana Demais
Praça México, 149, Concórdia
16h

Norte

Os Baterinhas
Avenida Saramenha, 1470, Guarani
9h

Unidos Bairro São Paulo
Beco Queluzita, 11, São Paulo
14h

Bloco Sucatas
Rua Garota de Ipanema, 295, Etelvina Carneiro
15h

Blocos de domingo (11) por região

Centro-Sul

Lagum na Avenida
Rua Sregipe, 939, Savassi
7h

Abalô-Caxi
Avenida Amazonas, 527, Centro
7h

Beiço do Wando
Avenida Brasil, 1145, Funcionários
9h

Maçã do Amor
Rua Fernandes Tourinho, 529, Savassi
10h

Bloco Filhos da PUC MG
Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi
10h

Cenário Kids
Rua Michel Jeha, 178, São Bento
11h

Abre Que Tô Passanú
Rua Francisco Deslandes, 1065, Anchieta
12h

Unidos do Samba Queixinho
Praça da Liberdade, 850, Savassi
12h30

Bloco Show
Rua Santa Rita Durão, 1216, Savassi

Bloco da Fofoca-Carimbó
Avenida dos Andradas, 841, Centro
14h

Bloco Afro Angola Janga
Avenida Amazonas, 547, Centro
14h

Micareteiros
Avenida Getúlio Vargas, 800, Savassi
14h

Bloco da Ferveção
Rua Sergipe, 1208, Savassi
14h

Batuque Coletivo
Praça Coronel Benjamim Guimarães, 60, Funcionários
14h

Bloco Valetes
Rua Rio Grande do Norte, 505, Funcionários
15h

Saiba Viver
Rua Gonçalves Dias, 1440, Lourdes
16h

Bloco da Insanidade
Praça da Bandeira, 174, Cruzeiro
16h

Leste

Trio Graveola e Lamparina
Avenida Assis Chateaubriand, 525, Floresta

Bloco da Esquina
Avenida dos Andradas, 3560, Pompeia
8h

Bloco da Gente
Rua dos Tabaiares, 93, Floresta
9h

Bloco Românticos São Loucos
Rua Mármore, 135, Santa Tereza
9h

Bloco de Pífanos BH
Rua Mármore, 285, Santa Tereza
9h

Mindinho Bateria Mirim
Rua Adamina, 30, Santa Tereza
9h

Bloco do Tigre
Avenida Jequitinhonha, 70, Vera Cruz
9h

Bloco do Batiza
Rua Marechal Deodoro, 210, Floresta
9h30

Bloco do Batom Rosa
Rua Cachoeira Dourada, 83, Paraíso
10h

Todo Mundo Cabe no Mundo
Rua Piauí, 596, Santa Efigênia
10h30

Os Inocentes de Santa Tereza
Rua Mármore, 157, Santa Tereza
11h30

Palco Aberto BH
Rua Pirite, 117, Santa Tereza
12h

Bloco da Alcova Libertina
Avenida dos Andradas, 3560, Pompeia
14h

Bloco do Baile da Serra
Avenida Mem de Sá, 1806, Vila Nova São Lucas
14h

Bloco do Jiló
Rua Contagem, 762, Boa Vista
14h

Bloco da Leste
Avenida Petrolina, 200, Sagrada Família
14h

Cortejo As Grandes Figuras
Rua Luiz Brandão, 830, Paraíso
14h30

Bloco Eleganza
Rua Itajubá, 199, Floresta
15h

Bloco Rola Cansada
Rua Pouso Alto, 665, São Lucas
15h

Move Bloco
Rua Paissandu, 30, Sagrada Família
15h

Bloco Furacão Trembase
Rua Aquiles Lobo, 180, Floresta
15h

Unidos Pelo Melhor
Rua Elísio de Brito, 950, São Geraldo
17h

Pampulha

Bloco do Corre! Carnaval + Corrida
Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José
7h

Bloco Cilada
Rua Manoel dos Reis, 115, Jaraguá
10h

Baianeiros
Avenida Altamiro Avelino Soares, 169, Castelo
12h

Bloco Oh! Terezinha
Rua Vicente Risola, 640, Santa Inês
13h

Bloco Clayton e Romário
Avenida Antônio Abrahão Caram, 1001, São Luiz
14h

Amigos do Bazin
Rua Ministro Orozimbo Nonato, 1055, Dona Clara
14h

Oeste

Backstreet Bloco
Rua Oeste, 618, Calafate
13h

Noroeste

Brócolis (Bloco Infantil)
Rua Bragança, 8, Coqueiros
9h

Raga Mofe
Rua Frei Orlando, 1035, Caiçaras
9h

Bloco do Vô Manoel de Aruanda
Rua Evaristo da Veiga, 140, Senhor dos Passos
10h

Bloco du Coco
Rua Francisco Bicalho, 2210, Caiçara-Adelaide
10h

Bloco du China e Grupo Fantasia
Rua Itamarati, 986, Padre Eustáquio
11h

Locomotiva
Rua Antônio Peixoto Guimarães, 585, Caiçara-Adelaide
12h

Bloquinho da Tia Kika
Rua Piranguçu, 114h, Conjunto Celso Machado
12h

Afoxé Ilê Odara
Rua São Clemente, 1132, Aparecida
13h

Bloco Vou Ali e Volto
Praça Tejo, 34, Padre Eustáquio
14h

Amigos da PPL
Rua Arariba, 349, Aparecida
15h

Bloco do Bigode
Rua Vinte e Cinco de Agosto, 399, Aparecida
15h

Mama Me Olhando
Rua Deputado Cláudio Pinheiro de Lima, 30, Glória
16h

Nordeste

Pena de Pavão de Krishna
Rua Camilo Prates, 410, União
8h30

Bloco Afro-Periférico Orisamba
Rua Itapecerica, 468, Lagoinha
10h

Bloco do Mamá
Rua Lidio Lunardi, 71, Maria Virgínia
11h

Bloquim Dubem
Rua Professor Costa Chiabi, 211, Cidade Nova
12h

Bloco Demorô
Avenida Magenta, 558, Vitória
14h

Afoxé Bandarerê
Rua Guanabara, 231, Concórdia
15h

Unidos da Beira Linha
Rua Antônio Mariano de Abreu, 288, Paulo VI
16h

Norte

Bloco Prove Primeiro
Rua Jacana, 60, Providência
9h30

Vem Ka Vê
Rua Inês Glansman, 98, Ribeiro de Abreu
13h

Micareta Do Me Gusta
Rua Nilo Aparecida Pinto, 373, Planalto
13h

Bloco Pipixo
Praça Jorge Alves, 33, Guarani
14h

Me Leva Felicidade
Rua Juvenil Barbosa da Silva, 98, Jardim Felicidade
15h

Venda Nova

CarnaVovó
Rua Tenente Marino Freire, 229, Maria Helena
13h

Vejo Flores Em Você
Rua Luiz Furtado Filho, 291, Letícia
16h

Barreiro

Point dos Amigos
Avenida Catulio da Paixão Cearense- 136, Bairro das Indústrias I
14h

Senzala
Rua Telaviv, 11, Olaria
15h

Blocos de segunda-feira (12) por região

Centro-Sul

Baianas Ozadas
Avenida Afonso Pena, 800, Centro
8h

Belô Afrô
Rua Fernandes Tourinho, 503, Savassi
8h

Tropicalize
Avenida Brasil, 1145, Funcionários
9h

Filhos da Puc
Avenida dos Andradas, 555, Centro
10h

Belorinho Axé Retrô
Rua Fernandes Tourinho, 253, Savassi
10h

Daquele Jeito
Avenida Álvares Cabral, 352, Lourdes
10h

Bom Bloquiu
Praça da Bandeira, 174, Cruzeiro
11h

Unidos do Barro Preto
Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
11h

Xeque-Baile
Rua Santa Rita Durão, 1263, Savassi
12h

Bloco Liberdade e Água Limpa
Rua dos Otoni, 69, Santa Efigênia
13h

Tropa
Rua Santa Rita Durão, 1216, Savassi
14h

Corpo Indecente
Avenida João Pinheiro, 639, Boa Viagem
14h

Bloco Lá Vem o Negão
Rua dos Inconfidentes, 855, Savassi
14h

Bloco Me Deixe
Avenida Getúlio Vargas, 1517, Savassi
14h

Ziguiriguidum
Avenida Amazonas, 527, Centro
14h

Bloco And Roll
Avenida Augusto de Lima, 1600, Barro Preto
15h

Bloco Sou Vermelho
Avenida Álvares Cabral, 344, Lourdes
15h

Arrastão Eletrônico Pela Paz
Avenida dos Andradas, 841, Centro
15h30

Conexão African Beat
Praça da Liberdade, 95, Savassi
16h

Leste

Havayanas Usadas
Avenida dos Andradas, 3560, Pompeia
9h

Corte Devassa
Rua Sapucaí, 571, Floresta
9h

Ebbloco
Rua Vicente Risola, 11, Santa Inês
9h30

Quintal da Dona Inês
Rua Hortência, 741, Esplanada
13h

Eu Amo Macacos
Rua Brazópolis, 306, Floresta
14h

É o Amô
Avenida dos Andradas, 3560, Pompeia
15h

Bloco Rastaxé
Praça Santa Rita, 131, Esplanada
15h

Bloco da Horny
Rua Sapucaí, 571, Floresta
16h

Bloco Love / Paranoia
Praça Comendador Negrão de Lima, 60, Floresta
16h

Pampulha

Bloco da Bia
Avenida Guarapari, 1360, Santa Amélia
9h

Bloco Xibiuzinho
Avenida dos Engenheiros, 718, Castelo
9h30

Maria Pretinha
Avenida General Olímpio Mourão Filho, 592, Itapoã
13h

Bloco Pé Vermei
Avenida Bueno Siqueira, 88, Santa Rosa
13h

Bloco Uai, Sô
Avenida Guarapari, 1289, Santa Amélia
14h

Bloco do Michel Teló – Bem Sertanejo
Avenida Antônio Abrahão Caram, 1001, São Luiz
14h

Salveoverde
Rua Martim Francisco Andrada, 138, Mineirão
15h30

Bloco Circulou BH
Avenida dos Engenheiros, 670, Castelo
16h

Oeste

Unidos de São Vicente
Praça Paulo Sigaud, 23, Calafate
12h

Legião Oeste City
Rua Joaquim Nabuco, 175, Nova Suissa
14h

Axé Retrô do Marão
Rua Pedro Sigaud, 360, Grajaú
15h30

Noroeste

Sou Balconeiro Sim (Quem Quiser Vem Atrás de Mim)
Rua Francisco Bicalho, 1825, Caiçara-Adelaide
11h

Hélice
Praça Geraldo Torres, 779, Padre Eustáquio
16h

Nordeste

Filhos de Afonjá
Rua Antonio Gentil, 235, Concórdia
8h

Demorô Kids
Avenida Magenta, 571, Vitória
11h

Coletivo Erês: Samba de Coco, Coquistas de Tia Toinha e Afoxé Erês
Rua Iguassu, 540, Concórdia
13h

Pipicho
Rua Saí, 322, Graça
14h

Legão da Lagoinha
Rua Itapecerica, 962, Lagoinha
15h

Norte

Bloco da Juju Pauline
Praça Jorge Alves, 33, Guarani
14h30

Barreiro

Bloco Não Acredito Que Te Beijei, Uai
Avenida Sinfrônio Brochado, 1237, Barreiro
10h30

Blocos de terça-feira (13) por região

Centro-Sul

Bora Pro Nobis
Avenida dos Bandeirantes, 1066, Comiteco
9h

Truck do Desejo
Rua dos Timbiras, 721, Funcionários
9h

Bloco Kebrae
Rua Sergipe, 811, Savassi
9h

Bloco Putz Grilla
Avenida Getúlio Vargas, 1657, Savassi
10h

Funk You
Avenida Amazonas, 527, Centro
10h

Tiozões do Pagode
Rua Mato Grosso, 353, Barro Preto
12h

Quem Não Aguenta Bebe Leite – Bloco da Banda Grata Dose
Rua Sergipe, 811, Savassi
13h

Baianeiros
Avenida Amazonas, 527, Centro
14h

Bartucada
Avenida Brasil, 1145, Funcionários
14h

Bloco do Sebá – Abre Alas para o Caboclinho
Avenida João Pinheiro, 232, Lourdes
14h

Baque de Mina
Avenida Carandaí, 448, Santa Efigênia
14h30

Ordináááários e Rebobina BH FM
Avenida Getúlio Vargas, 1499, Savassi
15h

Bloco do Pescoção
Avenida Álvares Cabral, 414, Lourdes
15h

Leste

Juventude Bronzeada
Avenida dos Andradas, 3562, Pompeia
8h

Bloco do Odilara
Rua Mármore, 179, Santa Tereza
9h

Chocolates Arte Mania
Rua Sapucaí, 571, Floresta
9h

Fita Amarela
Avenida Petrolina, 195, Sagrada Família
9h

Coco da Gente
Beco Ametista, 27, Vila Dias
9h

Bata.Teria
Rua Fernão Dias, 1103, Alto Vera Cruz
11h30

Maria Baderna
Rua Mármore, 273, Santa Tereza
13h

Pisa na Fulô
Avenida dos Andradas, 3562, Pompeia
14h

Bloco do Jiló
Rua Contagem, 762, Boa Vista
14h

Made In Brazil
Rua Sapucaí, 105, Floresta
15h

Me Beija Que Sou Pagodeiro
Avenida Assis Chateaubriand, 143, Floresta
15h

Lavô, Tá Novo!
Rua Brazópolis, 104, Floresta

Mientras Dura
Rua Silva Alvarenga, 476, São Geraldo
16h

Enche Meu Copo
Praça Santa Rita, 131, Esplanada
16h

Bloco da Eva
Rua Matias Barbosa, 19, Floresta
16h

Pampulha

Axé das Antigas
Avenida Antônio Abrahão Caram, 960, São José
15h

Oeste

Bloco Elis Ideal
Rua Eli Seabra Filho, 555, Buritis
13h

Bloco da Carlão
Rua Alterosa, 12, Calafate
15h

Rebentão
Rua Sambem, 20, Betânia
16h

Noroeste

Magnólia
Avenida Américo Vespúcio, 2025, Nova Esperança
9h

Bloco do Vô Manoel de Aruanda
Rua Evaristo da Veiga, 140, Senhor dos Passos
10h

Chega o Rei
Rua Frei Conceição Veloso, 213, João Pinheiro
10h

SBC Samba, Bobagem e Cerveja
Rua Vila Rica, 1315, Jardim Montanhês
14h

Arrasta Bloco de Favela
Rua Bragança, 4, Coqueiros
14h30

Sambô São Salvador
Rua Palestina, 830, São Salvador
16h

Nordeste

Sambadouro
Praça México, 142, Concórdia
13h

Bloco da Guitarrinha
Rua Itaquera, 1166, Graça
14h

Norte

Carna Flora
Rua José Soares, 134, Floramar
12h

Bloco Du Sô Tché
Rua Padre José Alves, 318, São Paulo
12h

Barreiro

Bloco Brega Chic
Rua Faisão, 1071, Flávio Marques Lisboa
13h30

Bloco Esperando o Metrô
Rua Barão de Coromandel, 683, Barreiro
13h30

Fonte: BHAZ

suporte

Comentar

clique para comentar


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

Guia de Empresas

abril 2024
S T Q Q S S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930